1. Laboratoires et Etablissements publics de recherche et d'enseignement supérieur-
  2. * UMR Unité Mixte de Recherche      * UR Unité de recherche      * EA Equipe d'Accueil      * UPR Unité Propre de Recherche


    - UMR « Territoires, Environnement, Télédétection et Information Spatiale », Montpellier (TETIS)
    - UMR « Laboratoire d'étude des Interactions Sol – Agrosystème – Hydrosystème », Montpellier (LISAH)
    - UMR « Écosystèmes méditerranéens et risques », Aix en Provence (EMAX)
    - UMR 5600 « Environnement Ville Société », Lyon (EVS)
    - UMR 5140 « Archéologie des Sociétés Méditerranéennes », Lattes (ASM)
    - UMR 6250 « Littoral Environnement et Sociétés », La Rochelle (LIENSs)
    - UMR 5126 « Centre d'Etudes Spatiales de la BIOsphère », Toulouse (CESBIO)
    - UMR 5059 « Centre de Bio-Archéologie et d'Ecologie », Montpellier (CBAE)
    - UMR 7362 « Laboratoire Image Ville Environnement », Strasbourg (LIVE)
    - UMR « BotAnique et bioinforMatique de l'Architecture des Plantes », Montpellier (AMAP)
    - UR « Érosion torrentielle, neige et avalanches », Grenoble (ETGR)
    - UR « Développement des Territoires Montagnards », Grenoble (DTM)
    - UR « Écosystèmes montagnards », Grenoble (EMGR)
    - UMR 6554 « Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique », Rennes (LETG-Costel)
    - UMR 8217 « Laboratoire Géosystèmes », Villeneuve d'Ascq (Géosystèmes)
    - UMR 5175 « Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive », Montpellier (CEFE)
    - UMR 7619 « Structure et fonctionnement des systèmes hydriques continentaux », Paris (SISYPHE)
    - UMR 6266 « Identités et Différenciation de l'Environnement des Espaces et des Sociétés », Mont-Saint-Aignan (IDEES)
    - UMR 5553 « Laboratoire d'Ecologie Alpine », Grenoble (LECA)
    - UMR 6590 « Espaces Géographiques et Sociétés », Le Mans (ESO)
    - UR « Biodiversité des écosystèmes coralliens de l'Indo Pacifique Sud », Nouméa (COREUS)
    - EA 4108 « Laboratoire d'Informatique de Traitement de l'Information et des Systèmes », Saint Etienne du Rouvray (LITIS)
    - UMR « L'espace au service du développement », Montpellier (ESPACE-DEV)
    - UMR 6158 « Laboratoire Informatique Modélisation et Optimisation des Systèmes », Aubière (LIMOS)
    - UMR 1114 « Environnement Méditerranéen et Modélisation des Agro-Systèmes », Avignon (EMMAH)
    - UMR 6554 « Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique », Nantes (LETG-Géolittomer)
    - UMR 5185 « Aménagement, Développement, Environnement, Santé et Sociétés », Pessac (ADESS)
    - UMR « Systèmes d'Elevage Méditerranéens et Tropicaux », Montpellier (SELMET)
    - UMR-MA n°49 « Groupe de Recherche ANgevin en Économie et Management », Angers (GRANEM)
    - UR « Ecosystèmes Forestiers », Nogent-sur-Vernisson (EFNO)
    - EA 4477 « Territoire Environnement Villes Sociétés », Villeneuve d'Ascq (TVES)
    - UMR 6554 « Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique », Caen (LETG-Géophen)
    - UMR 7218 « Architecture Ville Urbanisme Environnement », Laboratoire MOSAIQUES, Nanterre (LAVUE)
    - US Maison des Sciences de l'Homme Val de Loire, Tours (MSH Val de Loire)
    - UMR 7204 « Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations », MNHN, Paris, (CERSP)
    - UMR 5602 « GEOgraphie De l'Environnement », Toulouse (GEODE)
    - UMR 1201 « Dynamique et écologie des paysages agroforestiers », Castanet-Tolosan (Dynafor)
    - UMR 6553 « Ecosystèmes, Biodiversité, Evolution », Rennes (ECOBIO)
    - UMR 5243 « Géosciences-Montpellier », Montpellier (Geosciences)
    - UMR 7343 « Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels », Marseille (IUSTI)
    - EA 4383, « Laboratoire d'Informatique Avancée de Saint-Denis », Saint-Denis (LIASD)
    - UMR 6049 « Théoriser et Modéliser pour Aménager », Besançon (ThéMA)
    - UMR 6554 « Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique », Brest (LETG-GEOMER)
    - UMR 6538 « Institut Universitaire Européen de la Mer », Laboratoire Domaines Océaniques, Plouzané (IUEM)
    - UR SAD-Paysage INRA, Rennes (SAD-Paysage)
    - UR SAD-ASTER INRA « AgroSystèmes TErritoires Ressources », Mirecourt (SAD-ASTER)
    - UMR 5569 Laboratoire HydroSciences, Montpellier (HydroSciences)
    - UMR 5276 « Laboratoire de Géologie de Lyon - Terres, Planètes, Environnements », Lyon (LGLTPE)
    - US 1106 Infosol – INRA, Orléans
    - UMR « Ecologie fonctionnelle & biogéochimie des Sols & des agro-systèmes », Montpellier (Eco&Sols)
    - UMR « Gouvernance, Risque, Environnement, Développement », Montpellier (GRED)
    - UMR « ECOlogie des SYstèmes Marins côtiers », Montpellier (ECOSYM)
    - UMR 5607 Institut de Recherche sur l'Antiquité et le Moyen-Age, Université Bordeaux Montaigne, Pessac (AUSONIUS)
    - UMR 7158 « Astrophysique Instrumentalisation Modélisation », Gif-sur-Yvette (AIM)
    - UR 3498 « Ecologie et Dynamique des Systèmes ANthropisés », Amiens (EDYSAN)
    - UMR 5193 « Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires », Toulouse (LISST)
    - UMR 6554 « Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique », Angers (LETG-Composante Angers)
    - UMR 1402 « Ecologie fonctionnelle et écotoxicologie des agroécosystèmes », Thiverval-Grignon (ECOSYS)
    - UMR 7159 « Laboratoire d'Océanographie et du Climat : Expérimentations et Approches Numériques », équipe Biogéochimie Traceurs, Bondy (LOCEAN)
    - EA 2219 Institut de Géoarchitecture, Brest
    - UMR 5183 « Laboratoire de Glaciologie et Géophysique de l'Environnement », Saint Martin d'Hères (LGGE)
    - UMR 6042 « Laboratoire de Géographie Physique et Environnementale& », Clermont-Ferrand (GEOLAB)
    - UMR 6118 Géosciences de Rennes, Rennes
    - UMR 7300 « Etude des Structures, des Processus d'Adaptation et des Changements de l'Espace », Aix-en-Provence (ESPACE)
    - UMR 1202 « Laboratoire Biodiversité, Gènes & Communautés », Pessac (BioGeCo)
    - UMR 5608 « Travaux et Recherches Archéologiques sur les Cultures, les Espaces et les Sociétés », Toulouse (TRACES)
    - UMR 151 « Laboratoire Population Environnement Développement », Marseille (LPED)
    - UMR 8187 « Laboratoire d'Océanographie et de Géosciences », Wimereux (LOG)
    - UPR 299 « Centre d'Etudes Himalayennes », Villejuif (CEH)
    - EA 2160 « Mer Molécules Santé », Nantes (MMS)
    - UMR 5566 « Laboratoire d'Etudes en Geophysique et Océanographie Spatiales », Toulouse (LEGOS)
    - UMR 245 « Centre d'études en sciences sociales sur les mondes africains, américains et asiatiques », Paris (CESSMA)
    - UMR 7093 « Laboratoire d'Océanographie de Villefranche », Villefranche-sur-Mer (LOV)
    - UMR 5563 « Géosciences Environnement Toulouse », Toulouse (GET)
    - UMR 7329 Géoazur, Valbonne
    - EA 4491 « Laboratoire d'Informatique, Signal et Image de la Côte d'Opale », Calais (LISIC)
    - UMR 1391 « Interactions Sol Plante Atmosphère », Villenave d'Ornon (ISPA)
    - UMR 7330 « Centre Européen de Recherche et d'Enseignement de Géosciences de l'Environnement », Aix-en-Provence (CEREGE)
    - UMR 7516 « Institut Physique du Globe de Strasbourg », Strasbourg (IPGS)
    - UR 105 « Biens et Services des Ecosystèmes Forestiers Tropicaux », Montpellier (B&SEF)
    - UMR 3589 « Centre National de Recherche Météorologique », Toulouse (CNRM)
    - UR « Hydrologie - Hydraulique », Lyon-Villeurbanne (HHLY)
    - UPR « Agroécologie et Intensification Durable des cultures Annuelles », Montpellier (AïDA)
    - UMR 5204 « Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne », Le Bourget-du-Lac (EDYTEM)
    - UMR 6240 « Lieux, Identités, eSpaces, Activités », Corte (LISA)
    - UMR 8148 « GEOsciences Paris Sud », Orsay (GEOPS)
    - UPR 103 « Fonctionnement agroécologique et performances des systèmes de cultures horticoles », Montpellier (HortSys)
    - UMR 224 « Maladies Infectieuses et Vecteurs : Ecologie, Génétique, Evolution et Contrôle », Montpellier (MIVEGEC)
    - UMR 6143 « Morphodynamique Continentale et Côtière », Mont-Saint-Aignan (M2C)
    - UMR 8220 « Laboratoire d'Archéologie Moléculaire et Structurale », Paris (LAMS)
    - UMR 6554 LETG EPHE Dinard
    - UMR 6074 « Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires », Rennes (IRISA)
    - UMR SYTEM , Montpellier
    - INRA UR 767 UNITE ECODEVELOPPEMENT

    - Direction du Système d'Information IRD, Service IS&AS, Montpellier
    - « Observatoire de Recherche Méditerranéen de l'Environnement », Montpellier (OSU OREME)
    - « Observatoire des Sciences de l'Univers de Grenoble », Saint Martin d'Hères (OSUG)
    - « Observatoire Aquitain des Sciences de l'Univers », Pessac (OASU)
    - Pôle études et recherches hydroécologie des cours d'eau ONEMA/Irstea, Lyon
    - FR 2488 CNRS, « Institut de Recherche en Sciences et Techniques de la Ville », Nantes (IRSTV)
    - FR 3098 CNRS - OHM - BMP, « ECosystèmes COntinentaux et Risques EnVironnements », Aix-en-Provence (ECCOREV)
    - « Grand Observatoire de l'environnement et de la biodiversité terrestre et marine du Pacifique Sud (GIS) », Montpellier (GOPS)
    - Bureau de Recherches Géologiques et Minières, Direction régionale d'Aquitaine, Pessac (BRGM Aquitaine)
    - Fédération Ile-de-France de Recherche sur l'Environnement, Paris (FR3020 FIRE)
    - Centre Irstea de Rennes, Rennes
    - « Service Régional de Traitement d'Image et de Télédétection », Ecole Nationale Supérieure de Physique, Strasbourg (SERTIT)
    - Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement, Dijon (AgroSup Dijon)
    - Equipe de recherche « Soutenabilité, Territoires, Environnement, Economie et Politique », Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique, Unité de recherche INRIA Grenoble, Montbonnot (STEEP)
    - Museum National d'Histoire Naturelle (MNHN), Paris
    - Institut de Physique du Globe de Paris, Paris (IPGP)
    - Département de la santé des forêts, Paris (DSF)
    - Bureau de Recherches Géologiques et Minières, Paris (BRGM)
    - Institut Français de Pondichéry, Pondichéry, Inde
    - Institut des Sciences de la Terre, Grenoble (ISTerre)
    - Institut de Géographie Alpine, Grenoble (IGA)
    - Institut de Géographie National - Service de recherche en sciences de l'information géographique, Saint Mandé
    - Centre de Recherches en Environnement Côtier (CREC) - Station Marine de Luc-sur-Mer - Université de Caen Normandie, Luc-sur-Mer
    - Institut polaire français Paul-Emile Victor, Plouzané (IPEV)
    - Centre de REcherche Nantais Architectures Urbanités, Nantes (CRENAU)
    - Institut de paléoprimatologie, paléontologie, humaine ; évolution et paléoenvironnements - UMR CNRS 7262 INEE(iPHEP)
    - INRA-PACA science et impact
    - Groupe d'Etude sur les Géomatériaux et les Environnements Naturels et Anthropisé et Archéologiques GEGENA(EA3795)
    - Institut Français de Recherche pour l'Exploitation de la mer, Issy-les-Moulineaux (Ifremer)

    - Pôle Image, UFR Géographie, Histoire, Sciences de la Société, Université Paris Diderot, Paris (GHSS)
    - Département « Biologie des Organismes et des Populations », Université de Poitiers, Poitiers (BOP)
    - Direction de la Recherche et de la Valorisation, Sous-Direction de la Valorisation, Université de Lorraine, Nancy
    - Master « Géomatique » (ex-master SIIG3T), Université de Montpellier, Montpellier
    - UNIversité de STRAsbourg, Strasbourg (UNISTRA)
    - Université de la Polynésie Francaise (UPF)
    - Plateforme Cartographie - Université de Picardie Jules Verne, Amiens
    - Université de Nîmes, Nîmes
    - Université Lumière Lyon II, Bron
    - Université d'Orléans, Orléans
    - « Centre de Recherche en STIC » – IUT de Reims, Université de Reims Champagne-Ardenne, Reims (CReSTIC)
    - « Etablissement Public Local d'Enseignement et de Formation Professionnelles Agricoles » de Haute Corrèze, Meymac (EPLEFPA)
    - Mastère « Systèmes d'Informations Localisées pour l'Aménagement des Territoires », AgroParisTech, Montpellier (SILAT)
    - Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage, Rennes (AGROCAMPUS OUEST)
    - « Ecole Nationale des Sciences Géographiques », Marne-la-Vallée (ENSG-IGN)
    - Ecole d'ingénieurs en Environnement, Géoressources et Ingénierie du Développement Durable, Pessac (ENSEGID)
    - Ecole d'ingénieurs Telecom Bretagne, Institut Mines-Telecom, Brest
    - CentraleSupélec École d'ingénieur Gif-sur-Yvette
    - Centre Universitaire de Formation et de Recherche de Mayotte, Dembeni (CUFR)

    - Ecole Doctorale n°490 « Environnements – Santé », Université de Bourgogne, Dijon (STIC - E2S)
    - Centre international d'enseignement superieur CIHEAM-IAMM Montpellier
    - Ecole Doctorale n°217 « Mathématiques, Sciences et Techniques de l'Information », Université de Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères (ED MSTII)

    -

  3. Services de l'Etat et Etablissements publics de l'Etat (hors recherche et enseignement)-
  4. - Préfecture de Paris et de la Région Ile de France, Paris
    - « Service Interministériel de Défense et de Protection Civiles », Préfecture de l'Hérault, Montpellier (SDIPC)
    - « Mission Information Géographique du Ministère de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie », La Défense (MIG-MEDDE)
    - Service de l'urbanisme de Tahiti, Ministère du Tourisme, de l'Ecologie, de la Culture, de l'Aménagement et des Transports aériens, Papeete

    - Direction Départementale des Territoires de l'Ain, Bourg-en-Bresse (DDT 01)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Aisne, Laon (DDT 02)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de Corse du Sud, Ajaccio (DDTM 2A)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer, de Haute Corse, Bastia (DDTM 2B)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Allier, Yzeure (DDT 03)
    - Direction Départementale des Territoires des Alpes de Haute-Provence, Digne les Bains (DDT 04)
    - Direction Départementale des Territoires des Hautes-Alpes, Gap (DDT 05)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Ardèche, Privas (DDT 07)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Aube, Troyes (DDT 10)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de l'Aude, Carcassonne (DDTM 11)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Aveyron, Rodez (DDT 12)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Bouches-du-Rhône, Marseille (DDTM 13)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer du Calvados, Caen (DDTM 14)
    - Direction Départementale des Territoires de la Charente, Angoulême (DDT 16)
    - Direction Départementale des Territoires de la Côte-d'Or, Dijon (DDT 21)
    - Direction Départementale des Territoires de Dordogne, Périgueux (DDT 24)
    - Direction Départementale des Territoires du Doubs, Besançon (DDT 25)
    - Direction Départementale des Territoires de la Drôme, Valence (DDT 26)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer du Finistère, Quimper (DDTM 29)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer du Gard, Nîmes (DDTM 30)
    - Direction Départementale des Territoires de la Haute Garonne, Toulouse (DDT 31)
    - Direction Départementale des Territoires du Gers, Auch (DDT 32)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de l'Hérault, Montpellier (DDTM 34)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de l'Ille et Vilaine, Rennes (DDTM 35)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer d'Indre et Loire, Tours (DDT 37)
    - Direction Départementale des Territoires du Jura, Lons-le-Saunier (DDT 39)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Landes, Mont-de-Marsan (DDTM 40)
    - Direction Départementale des Territoires de Loir-et-Cher, Blois (DDT 41)
    - Direction Départementale des Territoires de Haute Loire, Le Puy-en-Velay (DDT 43)
    - Direction Départementale des Territoires du Loiret, Orléans (DDT 45)
    - Direction Départementale des Territoires du Lot, Cahors (DDT 46)
    - Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne, Agen (DDT 47)
    - Direction Départementale des Territoires de Lozère, Mende (DDT 48)
    - Direction Départementale des Territoires de Maine-et-Loire, Angers (DDT 49)
    - Direction Départementale des Territoires de la Mayenne, Laval (DDT 53)
    - Direction Départementale des Territoires de Meurthe et Moselle, Nancy (DDT 54)
    - Direction Départementale des Territoires de Moselle, Metz (DDT 57)
    - Direction Départementale des Territoires de la Nièvre, Nevers (DDT 58)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Oise, Beauvais (DDT 60)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer du Pas de Calais, Arras, (DDTM 62)
    - Direction Départementale des Territoires du Puy de Dôme, Clermont-Ferrand (DDT 63)
    - Direction Départementale des Territoires des Hautes-Pyrénées, Tarbes (DDT 65)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Pyrénées-Orientales, Perpignan (DDTM 66)
    - Direction Départementale des Territoires du Bas-Rhin, Strasbourg (DDT 67)
    - Direction Départementale des Territoires du Rhône, Lyon (DDT 69)
    - Direction Départementale des Territoires de Haute Saône, Vesoul (DDT 70)
    - Direction Départementale des Territoires de Saône-et-Loire, Mâcon (DDT 71)
    - Direction Départementale des Territoires de Savoie, Chambéry (DDT 73)
    - Direction Départementale des Territoires de Haute-Savoie, Annecy (DDT 74)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de Seine Maritime, Rouen (DDTM 76)
    - Direction Départementale des Territoires de Seine-et-Marne, Vaux-le-Penil (DDT 77)
    - Direction Départementale des Territoires des Deux-Sèvres, Niort (DDT 79)
    - Direction Départementale des Territoires du Tarn, Albi (DDT 81)
    - Direction Départementale des Territoires du Tarn-et-Garonne, Montauban (DDT 82)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer du Var, Toulon (DDTM 83)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de Vendée, La Roche-sur-Yon (DDTM 85)
    - Direction Départementale des Territoires des Vosges, Epinal (DDT 88)
    - Direction Départementale des Territoires de l'Yonne, Auxerre (DDT 89)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer MANCHE (DDTM Manche)
    - Direction Départementale des Territoires du Val d'Oise, Cergy-Pontoise (DDT 95)

    - Direction des Territoires de l'Alimentation et de la Mer de la Collectivité territoriale de l'archipel de Saint-Pierre et Miquelon, Saint-Pierre et Miquelon (DTAM 975)

    - Direction de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Mayotte, Mamoudzou (DAAF Mayotte)
    - Direction de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Guadeloupe, Basse-Terre (DAAF Guadeloupe)
    - Direction de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Martinique, Fort-de-France (DAAF Martinique)
    - Direction de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Guyane, Cayenne (DAAF Guyane)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Haute-Normandie, Rouen (DRAAF Haute-Normandie)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Franche-Comté, Besançon (DRAAF Franche-Comté)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Auvergne, Lempdes (DRAAF Auvergne)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Rhône-Alpes, Lyon (DRAAF Rhône-Alpes)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Aquitaine, Bordeaux (DRAAF Aquitaine)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Poitou-Charentes, Poitiers (DRAAF Poitou-Charentes)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Languedoc-Roussillon, Montpellier (DRAAF Languedoc-Roussillon)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Lorraine, Metz (DRAAF Lorraine)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Provence Alpes Côte d'Azur, Marseille (DRAAF PACA)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Centre, Orléans (DRAAF Centre)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Bourgogne, Dijon (DRAAF Bourgogne)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Picardie, Amiens (DRAAF Picardie)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Bretagne, Rennes (DRAAF Bretagne)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Limousin, Limoges (DRAAF Limousin)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Basse-Normandie, Caen (DRAAF Basse-Normandie)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Champagne-Ardenne, Châlons-en-Champagne (DRAAF Champagne-Ardenne)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Midi-Pyrénées, Toulouse (DRAAF Midi-Pyrénées)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Pays de la Loire, Nantes (DRAAF Pays de la Loire)
    - Direction Régionale et Interdépartementale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt, Cachan (DRIAAF Ile-de-France)
    - Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt - Nord - Pas-de-Calais - Picardie, Amiens (DRAAF Nord - Pas-de-Calais - Picardie)

    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Auvergne, Clermont-Ferrand (DREAL Auvergne)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Franche-Comté, Besançon (DREAL Franche-Comté)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Midi-Pyrénées, Toulouse (DREAL Midi-Pyrénées)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Basse Normandie, Caen (DREAL Basse-Normandie)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Pays de la Loire, Nantes (DREAL Pays de la Loire)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Rhône-Alpes, Lyon (DREAL Rhône-Alpes)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Centre, Orléans (DREAL Centre)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Picardie, Amiens (DREAL Picardie)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Champagne-Ardenne, Châlons-en-Champagne (DREAL Champagne-Ardenne)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Provence-Alpes-Côte d'Azur, Marseille (DREAL PACA)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Corse, Ajaccio (DREAL de Corse)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Haute Normandie, Rouen (DREAL Haute-Normandie)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Lorraine, Metz (DREAL Lorraine)
    - Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Réunion, Saint Denis (DEAL Réunion)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Bourgogne, Dijon (DREAL Bourgogne)
    - Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Bretagne, Rennes (DREAL Bretagne)
    - Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Guadeloupe, Basse-Terre (DEAL Guadeloupe)
    - Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement - Guyane, Cayenne (DEAL Guyane)

    - « Centre d'Etudes Techniques de l'Équipement » Méditerranée, Aix-en-Provence (CETE Méditerranée)
    - « Centre d'Etudes et d'Expertise sur les Risques, l'Environnement, la Mobilité et l'Aménagement » Sud-Ouest, Toulouse (CEREMA Sud-Ouest)
    - « Centre d'Etudes Techniques de l'Équipement » Nord-Picardie, Lille (CETE Nord-Picardie)
    - « Centre d'Etudes et d'Expertise sur les Risques, l'Environnement, la Mobilité et l'Aménagement » de Normandie-Centre, Le Grand Quevilly (CEREMA Normandie-Centre)
    - « Centre d'Etudes et d'Expertise sur les Risques, l'Environnement, la Mobilité et l'Aménagement » Centre-Est, Bron (CEREMA Centre-Est)
    - « Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement », Direction Technique Eau Mer et Fleuves, Margny-les-Compiègne (CEREMA DtecEMF)

    - Service Départemental d'Incendie et de Secours du Gard, Nîmes (SDIS 30)
    - Service Départemental d'Incendie et de Secours de l'Aude, Carcassonne (SDIS 11)
    - Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Meuse, Bar-le-Duc (SDIS 55)
    - Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Gironde, Bordeaux (SDIS 33)

    - Agence de l'Eau Rhône-Méditerranée et Corse, Montpellier (AE RMC)
    - Agence de l'Eau Seine Normandie, Nanterre (AESN)
    - Agence de l'Eau Artois-Picardie, Douai (AE AP)
    - Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, Paris (ONCFS)
    - Voies navigables de France, Béthune (VNF)
    - Service de la Statistique et de Prospective, Ministère de l'Agriculture, Castanet-Tolosan (SSP)
    - Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques, Vincennes (ONEMA)
    - Centre National d'Etudes Spatiales, Pôle Thématique Surfaces Continentales, Toulouse (CNES PTSC)
    - Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations de Loir-et-Cher, Blois (DDCSPP)
    - Office National des Forêts, Direction Technique, Paris (ONF)
    - Institut National de l'Information Géographique et Forestière, Saint-Mandé (IGN)
    - Office du Développement Agricole et Rural de Corse, Bastia (ODARC)
    - Direction Régionale et Interdépartementale de l'Equipement et de l'Aménagement - Ile-de-France, Paris (DRIEA-IF)
    - Institut de Radioprotection et de Sureté Nucléaire, Fontenay-aux-Roses (IRS[N])
    - Société Nationale des Chemins de fer Français, Département Lignes Voie Environnements, La Plaine Saint-Denis (INFRA SNCF)
    - Centre National de la Propriété Foncière, Paris (CNPF)
    - Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres, Rochefort
    - Centre Régional de la Propriété Forestière de Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Marseille (CRPF PACA)
    - Office National des Forêts Guadeloupe, Basse-Terre (ONF Guadeloupe)
    - Union Régionale des Centres Permanents d'Initiatives pour l'Environnement de Bretagne, Plouégat-Guérand (URCPIE)
    - Grand Port Maritime de Guadeloupe, Pointe-à-Pitre
    - Régie de Gestion des Données des Pays de Savoie, Annecy (RDG 73-74)
    - Agence de Services et de Paiement, Cayenne
    - Agence Régionale de Santé Océan Indien, Saint-Denis
    - Office National d'Etudes et de Recherches Aérospatiales, Palaiseau (ONERA)
    - Direction Départementale des Territoires et de la Mer de la Somme (DDTM 80)
    - Agence d'urbanisme et de développement de la GUYANE (AUDEG)
    - Service hydrographique et océanographique de la marine (SHOM)
    - L'EPFA GUYANE (Etablissement Public Foncier et d'Aménagement de la Guyane)

     

     

     

  5. Collectivités territoriales et établissements publics locaux-
  6. - Conseil Général des Alpes-Maritimes, Nice (CG 06)
    - Conseil Général de la Charente, Angoulême (CG 16)
    - Conseil Général d'Indre-et-Loire, Tours (CG 37)
    - Conseil Général du Jura, Lons-le-Saunier (CG 39)
    - Conseil Général de la Marne, Châlons-en-Champagne (CG 51)
    - Conseil Général des Pyrénées-Atlantiques, Pau (CG 64)
    - Conseil Général des Pyrénées Orientales, Perpignan (CG 66)
    - Conseil Général de la Sarthe, Le Mans (CG 72)
    - Conseil Général du Tarn, Albi (CG 81)
    - Conseil Général de Vendée, La Roche-sur-Yon (CG 85)
    - Conseil Général du Val de Marne, Créteil (CG 94)
    - Conseil Général de Mayotte, Mamoudzou (CG 976)
    - Conseil Général de la Lozère (CG 48)
    - Conseil Général du Loiret (CG 45)
    - Conseil Général de la Haute-Garonne (CG 31)

    - Conseil Régional Nord-Pas de Calais, Lille
    - Conseil Régional de Basse-Normandie, Caen
    - Conseil Régional de Bourgogne, Dijon
    - Conseil Régional de Picardie, Amiens
    - Conseil Régional Pays de la Loire, Nantes
    - Conseil Régional de La Réunion, Saint-Denis
    - Conseil Régional Aquitaine, Bordeaux
    - Conseil Régional Occitanie, Montpellier

    - Syndicat Mixte pour la protection et la gestion de la Camargue Gardoise, Nîmes (SMCG)
    - Regroupement Intercommunal de Valorisation d'Aménagement et de Gestion de l'Étang de Salses-Leucate, Leucate (RIVAGE)
    - Syndicat Mixte du Bassin de Thau, Sète (SMBT)
    - Syndicat Mixte d'Aménagement de la Vallée de la Durance(SMAVD)
    - Syndicat Intercommunal des Eaux Vallée de l'Hérault, Cazouls d'Hérault (SIEVH)
    - Syndicat Mixte du Pays du Grand Amiénois, Amiens (SMPGA)
    - Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et de ses Abords, Bonneville (SM3A)
    - Syndicat mixte Intercommunal d'Aménagement du Bassin de la Vesle, Reims (SIABAVE)
    - Syndicat Mixte des Gorges du Gardon, Sainte-Anastasie (SMGG)
    - Syndicat Mixte d'Action pour l'Expansion de la Gâtine, Pays de Gâtine Parthenay, Parthenay (SMAEG)
    - Syndicat Mixte de Pays du Ruffecois, Mansle (Ruffecois, pays des jardins)
    - Syndicat Mixte du Pays de Saintonge Romane, Saintes
    - Syndicat Mixte d'Aménagement et d'Equipement du Mont-Ventoux, Carpentras (SMAEMV)
    - Syndicat Mixte en charge du SCoT du bassin de vie Cavaillon - Coustellet - l'Isle sur le Sorgue, Cavaillon
    - Syndicat Mixte du Pays Marennes Oléron, Marennes
    - Syndicat Mixte de gestion du Salagou, Clermont-l'Hérault
    - Syndicat Mixte pour l'Informatisation des Collectivités Aveyronnaises, Rodez (SMICA)
    - Syndicat Mixte du SCoT du bassin annécien, Annecy-le-Vieux
    - Syndicat Mixte des étangs littoraux, Villeneuve-lès-Maguelone (SIEL)
    - Syndicat Mixte du Pays de Coutances, Coutances
    - Syndicat Mixte de gestion de la nappe phréatique de CRAU, Istres (Symcrau)
    - Syndicat Mixte de Bassin Versant de la Véore, Beaumont-lès-Valence (SMBVV)
    - Pôle d'Equilibre Territorial et Rural du Pays de Saint-Brieuc, Saint-Brieuc (PETR - Pays de Saint-Brieuc)
    - Pôle d'Equilibre Territorial et Rural Pays du sud Toulousain
    - Syndicat mixte du pays d'art et d'histoire le Clos du Cotentin
    - Syndicat mixte du SCOT du Pays de Fougères
    - Syndicat de la Loire Aval, Nantes (SYLOA)

    - Montpellier Méditerranée Métropole, Montpellier
    - Métropole Européenne de Lille, Lille (MEL)
    - Communauté de Communes Rhôny-Vistre-Vidourle, Gallargues-le-Montueux (CCRVV)
    - Communauté de Communes Vallée de l'Hérault, Gignac (CCVH)
    - Communauté de Communes de Riom, Riom (RIOM COMMUNAUTE)
    - Communauté urbaine du GRANDLYON, Lyon (GRANDLYON)
    - Communauté de Communes Pays de Villersexel, Villersexel (CCPV)
    - Communauté de Communes Bugeat Sornac Millevaches au Cœur, St Merd les Oussines (CCBS)
    - Communauté de Communes de la Montagne du Haut Languedoc, La Salvetat sur Agoût (CCMHL)
    - Communauté de Communes du Grand Pic Saint-Loup, Saint-Mathieu-de-Tréviers (CCGPSL)
    - Communauté de Communes de Montesquieu, Martillac (CCM)
    - Communauté de Communes du Val d'Amboise, Nazelles-Negron
    - Communauté d'Agglomération « Saint-Lô Agglomération », Saint-Lô
    - Communauté de Communes Vézère Monédières Millesources, Treignac (CCV2M)
    - Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée
    - Lannion-Trégor Communauté
    - Communauté de communes du canton de Saint-Laurent-de-Neste
    - Gouvernement de Nouvelle-Calédonie, Nouméa
    - Annemasse Les Voirons Agglomération
    - Commune de Vendémian, Hérault
    - Commune de Menton, Alpes-Maritimes
    - Ville de Sète, Hérault
    - Mairie de Fontanes, Hérault
    - Mairie de Yaté, Nouvelle Calédonie
    - Assemblée de la Province Nord, Koohnê, Nouvelle Calédonie
    - Mairie de Saint-Germain-en-Laye, Yvelines
    - Eurométropole de Strasbourg, Bas-Rhin
    - Mairie de Douarnenez, Finistère
    - Montluçon Communauté
    - Rennes métropole
    - SIG BREST Métropole
    - Ville de Montpellier, Hérault

     

    - Etablissement Public Territorial du Bassin Saône & Doubs, Mâcon (EPTB Saône et Doubs)
    - Etablissement Public Territorial du Bassin versant de la Sèvre Nantaise, La Roche-sur-Yon (EPTB Sèvre Nantaise)
    - Etablissement Public Territorial du Bassin versant de la Vienne, Limoges (EPTB Vienne)
    - Etablissement Public d'Aménagement Euroméditerranée, Marseille (EPAE)
    - Etablissement Public du Marais Poitevin, Luçon (EMPM)
    - Etablissement public foncier et d'amenagement de mayotte(EPFAM)
    - Institution Interdépartementale du Bassin de la Sèvre Niortaise, Niort (IIBSN)
    - Agence Départementale d'Aide aux Collectivités Locales, Mont-de-Marsan (ADACL)
    - Pole d'Archéologie Interdépartemental Rhénan, Sélestat (PAIR)
    - Observatoire de l'Economie et des Territoires de Loir-et-Cher, Pilote 41, Blois
    - Entente Interdépartementale pour la Démoustification du littoral méditerranéen, Montpellier (EID Méditerranée)
    - Institut Atlantique d'Aménagement du Territoire, Poitiers (IAAT Poitou-Charentes)
    - Entente Interdépartementale des Causses et des Cévennes, Florac (EI Causses et Cévennes)
    - Société Publique Locale Beautour Pays de la Loire, La Roche-sur-Yon
    - Collectivité des Terres australes et antarctiques françaises (TAAF)
    - Entente Valabre pour la forêt méditerrannéenne, Gardanne

  7. Dont « Préservation de l'environnement »-
  8. - Parc National de la Guadeloupe, Saint Claude
    - Parc National de la Vanoise, Chambéry
    - Parc Amazonien de Guyane, Remire-Montjoly

    - Parc Naturel Régional Normandie-Maine, Carrouges
    - Parc Naturel Régional Golfe du Morbihan, Vannes
    - Parc Naturel Régional Vosges Nord, La Petite Pierre
    - Parc Naturel Régional Verdon, Moustiers-Sainte-Marie
    - Parc Naturel Régional des Pyrénées Ariégeoises, Montels (PNRPA)
    - Parc Naturel Régional des Grands Causses, Millau (PNRGC)
    - Parc Naturel Régional du Haut Languedoc, Saint Pons de Thomières (PNRHL)
    - Parc Naturel Régional des Causses du Quercy, Labastide-Murat (PNRCQ)
    - Parc Naturel Interrégional du Marais Poitevin, Coulon
    - Parc Naturel Régional de Camargue, Arles (PNR Camargue)
    - Parc Naturel Régional des Caps et Marais d'Opale, Le Wast (PNRCMO)
    - Parc Naturel Régional de Millevaches en Limousin, Millevaches
    - Parc Naturel Régional de la Narbonnaise en Méditerranée, Sigean
    - Parc Naturel Régional du Lubéron, Apt
    - Parc Naturel Régional de la Brière, Saint-Joachim
    - Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin, La Coquille (PNRPL)
    - Parc Naturel Régional du Livradois-Forez, Saint Gervais-sous-Meymont
    - Parc Naturel Régional du Haut-Jura, Lajoux
    - Parc Naturel Régional des Pyrénées catalanes, Olette (PNRPC)
    - Parc Naturel Régional du Vercors
    - Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne, Aydat

    - Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie, Le Bourget-du-Lac (CPNS)
    - Conservatoire Botanique National Alpin, Gap (CBNA)
    - Conservatoire Botanique National de Brest (CBN Brest)
    - Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles, Hyères (CBNMED)
    - Conservatoire Botanique National de mascarin, Saint-Leu (CBNM)
    - Conservatoire des Espaces Naturels de Picardie, Amiens (CEN Picardie)
    - Conservatoire des Espaces Naturels de Corse, Borgo (CEN Corse)
    - Conservatoire Régional d'Espaces Naturels de Poitou-Charentes, Poitiers (CREN PC)
    - Conservatoire des Espaces Naturels de Rhône-Alpes, Vourles (CEN Rhône-Alpes)

    - Société Nationale de Protection de la Nature, Réserve nationale de Camargue, Arles (SNPN Camargue)
    - Plateau du Patrimoine Naturel de la Maison de l'Environnement de Franche Comté, Besançon (PPNMEFC)
    - Agence des aires marines protégées, Brest

  9. Autres adhérents-
  10. - Lycée Jean Mermoz, Montpellier
    - Lycée Philippe Lamour, Nîmes
    - Lycée Jean Moulin, Saint-Armand-Montrond
    - Lycée Claude Nicolas Ledoux, Besançon
    - Lycée Jean Perrin, Rezé
    - Lycée Jean Monnet ,Montpellier
    - Cité scolaire mixte Ferdinand Fabre, Bédarieux
    - EPL Le Fresne
    - EPLEFPA de Montpellier Orb Hérault
    - Lycée Denis Diderot, Langres

    - Institut d'Aménagement et d'Urbanisme de la Région Ile-de-France, Paris (IAU)
    - Agence d'Urbanisme de la Région Angevine, Angers (AURA)
    - Agence d'Urbanisme Atlantique & Pyrénées, Bayonne (audap)
    - Agence d'Urbanisme de CAen-MEtropole, Caen (AUCAME)
    - Agence d'Urbanisme d'Agglomérations de Moselle, Metz (AGURAM)
    - Conseil d'Architecture d'Urbanisme et d'Environnement, Perpignan (CAUE)
    - Agence d'Urbanisme et de Développement Durable Lorraine Nord, Longlaville (AGAPE)
    - Agence d'Urbanisme de la Région Grenobloise, Grenoble (AURG)
    - Agence d'URbanisme CAtalane, Toulouges (AURCA)
    - Agence d'Urbanisme et d'Aménagement du Territoire Toulouse Aire-Urbaine, Toulouse (AUAT)
    - Agence de Développement et d'Urbanisme du Pays de Montbéliard, Montbéliard (ADU)
    - Agence d'Urbanisme et Développement des Régions Nîmoise et Alésienne, Nîmes (AUDRNA)
    - Agence d'Urbanisme Rhône Avignon Vaucluse, Le Pontet (AURAV)
    - Agence de développement et d'urbanisme de Quimper Communauté et de Cornouaille, Quimper (Quimper Cornouaille Développement)
    - Agence d'urbanisme de l'Agglomération Marseillaise, Marseille (AGAM)
    - Agence de Développement et d'Urbanisme de Lille Métropole, Lille (ADULM)
    - Agence d'urbanisme et de développement Clermont Métropole, Clermont-Ferrand (Clermont Métropole)
    - Agence d'Urbanisme de la Région Nantaise, Nantes (AURAN)
    - Agence d'Aménagement durable de planification et d'Urbanisation de la Corse, Ajaccio (AAUC)
    - Agence d'urbanisme de la région stéphanoise Epures, Saint-Etienne
    - Agence d'Urbanisme de Développement et prospective de la Région Rémoise, Reims (AUDRR)

    - Groupement d'Intérêt Public Aménagement du Territoire et Gestion des Risques, Bordeaux (GIP ATGeRI)
    - Groupement d'Intérêt Public Loire Estuaire, Nantes (GIP LE)
    - Groupement d'Intérêt Public Centre de Ressources sur le Pastoralisme et la Gestion de l'Espace, Tarbes (GIP CRPGE)
    - Institut technologique « Forêt Cellulose Bois-construction Ameublement », Charrey-sur-Saône (FCBA)
    - Centre Régional de l'Information Géographique de Provence-Alpes-Côte d'Azur, Aix-en-Provence (CRIGE PACA)

    - Association Air Languedoc-Roussillon, Montpellier (Air LR)
    - Association Natureparif, Pantin
    - Association d'Emergence du Parc Naturel Régional de l'Aubrac, Saint-Chély-d'Aubrac
    - Association Al Païs de Boneta / CPIE Midi-Quercy, Caylus
    - Association Climatologique de l'Hérault, Montpellier (ACH)
    - Association « Systèmes d'Informations Géographiques en Languedoc-Roussillon », Montpellier (SIG LR)
    - Association Groupe Ornithologique des Deux-Sèvres (GODS)
    - Association GéoMartinique-SIG972, Schoelcher, Martinique (SIG 972)
    - Association Fédération Régionale des Chasseurs de Midi-Pyrénées, Toulouse (FRC MP)
    - Association La Pastorale Pyrénéenne, Saint-Gaudens
    - Association Comité Opérationnel des Elus et Usagers de la Rance Emeraude, Pleslin-Trivagou (CŒUR Emeraude)
    - Association YAM DAABO, Carpentras
    - Foyer Rural de MONS
    - Haut Comité Français pour la Défense Civile (HCFDC) , Paris
    - Association Etc Terra, Paris

    - Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Anjou, Bouchemaine (LPO Anjou)
    - Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Isère, Grenoble (LPO Isère)

    - Chambre d'Agriculture d'Alsace, Strasbourg
    - Chambre d'Agriculture des Pyrénées-Orientales, Perpignan
    - Chambre d'Agriculture de Haute-Marne, Chaumont
    - Chambre d'Agriculture de l'Ariège, Foix
    - Chambre d'Agriculture du Nord-Pas-de-Calais, Lille